(2024年)某制造企业为增值税一般纳税人,自2016年起被认定为高新技术企业。其2017年度的生产经营情况如下∶(1)当年销售货物实现销售收入8000万元,对应的成本为5100万元;(2)通过其他业务收入核算转让5年以上非独占许可使用权收入700万元,与之相应的成本及税费为100万元;(3)取得国债利息收入150万元,企业债券利息收入180万元。说法正确的有(A、B、C )。
A
2017年会计和税法上的“营业收入”总额为8700万元(8000+700=8700万元)
B
2017年税法上的收入总额是9030万元(8000+700+150+180=9030万元)
C
2017年会计上的投资收益是330万元(150+180=330万元)
D
该企业适用的所得税率为20%(高新技术企业所得税率为15%)
2. 某企业2024年4月接受捐赠设备一台,收到增值税专用发票上注明的价款10万元,增值税税率为13%,企业另外支付含税运输费1.09万元(增值税税率为9%),如果企业当期的利润总额为400万元,则下列说法正确的有(A、B、C、D)。
A
固定资产原值为11万元[10+1.09/(1+9%)=11万元]
B
可以抵扣的增值税进项税为1.39万元[10*13%+1.09/(1+9%)*9%=1.39万元]
C
营业外收入为11.3万元[10*(1+13%)=11.3万元]
D
运费增加固定资产原值1万元[1.09/(1+9%)=1万元]
3. 居民企业A公司2024年取得投资境内居民企业B公司分配的股息收入130万元,另取得国债利息收入50万元,会计上均计入了投资收益。假设A企业当期利润总额为1000万元,无其他纳税调整项目,则下列说法正确的有(A、C )。
A
A企业当期免税收入为180万元(130+50=180万元)
B
A企业当期免税收入为50万元(直接投资于其他居民企业取得的股息收入130万元免税)
C
A企业当期应纳税所得额为820万元(1000-130-50=820万元)
D
A企业当期应纳税所得额为950万元(少扣除130万元免税收入)
4. 某服装生产企业2024年4月接受非股东单位捐赠原材料一批,取得增值税专用发票注明金额为30万元,税率为13%,直接计入了资本公积账户,如果当期账面会计利润为400万元,则下列正确的有(B、D )。
A
实际会计利润为400万元[400+30*(1+13%)=433.9万元]
B
实际会计利润为433.9万元[400+30*(1+13%)=433.9万元]
C
应纳税所得额为430万元[400+30*(1+13%)=433.9万元]
D
应纳税所得额为433.9万元[400+30*(1+13%)=433.9万元]
5. 下列属于来源于中国境内的所得的是(A、B、C、D )
A
非居民企业购买在上交所上市的居民企业的股票取得股息收入(分配所得企业所在地在境内)
B
非居民企业在中国境内承接工程(提供劳务发生地在境内)
C
非居民企业转让坐落在郑州的不动产(不动产所在地在境内)
D
居民企业出口货物(销售货物交易活动发生地在境内)
个人观点,仅供参考。
企业是一般纳税人,预计每年可实现含税销售收入500万元,那么
不含税收入=500/1.17=427.35万
销项税=500/1.17*0.17=72.65万元
外购棉布200吨,当选择A企业,一般纳税人,每吨含税2万元,那么
棉花不含税购买价=200*2/1.17=341.88万元
进项税=200*2/1.17*0.17=58.12万元
销售净额=427.35-341.88=85.47万元
最终服装厂的增值税缴纳额=72.65-58.12=14.53万元
外购棉布200吨,当选择B企业,小规模纳税人,每吨含税1.55万元,可得6%专用票,那么
棉花不含税购买价=200*1.55/(1+0.06)=292.45万元
进项税=200*1.55/(1+0.06)*0.06=17.55万元
最终服装厂的增值税缴纳额=72.65-17.55=55.1万元
销售净额=427.35-292.45=134.9万元
外购棉布200吨,当选择C企业,小规模纳税人,每吨含税1.55万元,可得4%专用票,那么
棉花不含税购买价=200*1.5/(1+0.04)=288.47万元
进项税=200*1.55/(1+0.04)*0.04=11.54万元
最终服装厂的增值税缴纳额=72.65-11.54=61.11万元
销售净额=427.35-288.47=138.88万元
外购棉布200吨,当选择D个体户,小规模纳税人,每吨含税1.55万元,可得普通票,那么
棉花购买价=200*1.45=290万元
由于不能进项抵扣,进项税为0
最终服装厂的增值税缴纳额=72.65万元
销售净额=427.35-290=137.35万元
按照税收的九游来说,选择A公司,所交增值税最少。从销售净额来说,选择企业C