维度经济网
您的当前位置:首页 > 贸易 > 某服装生产企业2024年实现商品销售收入1700万元

某服装生产企业2024年实现商品销售收入1700万元

时间:2024-02-06 09:11:39来源:网络作者:维度经济网

2015年某居民企业实现商品销售收入2000万元,发生现金折扣100万元,接受捐赠收入l00

答案是310,招待费扣除标准=2000*0.5%=10万元,小于30*60%=18万元,所以税前列支10万元,广告费和业务宣传扣除标准=2000*15%=300万元,账载320万元240万元+80万元,可以税前列支300万元,合计=10+300=310万元,关于捐赠的法律分析:对于一般性公益捐赠企业所得税优惠政策,按纳税人的属性不同,分为企业税收优惠和个人税收优惠两种。
一是企业税收优惠。企业通过公益性社会组织或者县级以上人民政府及其部门,用于符合法律规定的慈善活动、公益事业的捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除,超过年度利润总额12%的部分,准予结转以后3年内在计算应纳税所得额时扣除。二是个人税收优惠。个人将其所得对教育、扶贫、济困等公益慈善事业进行捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除(如果捐赠额大于捐赠限额时,只能按捐赠扣除限额扣除);
国务院规定对公益慈善事业捐赠实行全额税前扣除的,从其规定。上述个人是指通过中国境内的公益性社会组织、国家机关向教育、扶贫、济困等公益慈善事业的捐赠。对个人向中华慈善总会的捐赠,准予在缴纳个人所得税前全额扣除。个人通过非营利性的社会团体和国家机关向红十字事业的捐赠,在计算缴纳个人所得税时准予全额扣除;部分经过批准的基金会,如农村义务教育基金会、宋庆龄基金会、中国福利会、中国红十字会等,个人向其捐赠的所得,按照规定可以在计算个人应纳税所得时全额扣除。法律依据:《中华人民共和国企业所得税法》 第九条 企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除;超过年度利润总额12%的部分,准予结转以后三年内在计算应纳税所得额时扣除。

税法多选题,救救孩子吧?

(2024年)某制造企业为增值税一般纳税人,自2016年起被认定为高新技术企业。其2017年度的生产经营情况如下∶(1)当年销售货物实现销售收入8000万元,对应的成本为5100万元;(2)通过其他业务收入核算转让5年以上非独占许可使用权收入700万元,与之相应的成本及税费为100万元;(3)取得国债利息收入150万元,企业债券利息收入180万元。说法正确的有(A、B、C )。
A
2017年会计和税法上的“营业收入”总额为8700万元(8000+700=8700万元)
B
2017年税法上的收入总额是9030万元(8000+700+150+180=9030万元)
C
2017年会计上的投资收益是330万元(150+180=330万元)
D
该企业适用的所得税率为20%(高新技术企业所得税率为15%)
2. 某企业2024年4月接受捐赠设备一台,收到增值税专用发票上注明的价款10万元,增值税税率为13%,企业另外支付含税运输费1.09万元(增值税税率为9%),如果企业当期的利润总额为400万元,则下列说法正确的有(A、B、C、D)。
A
固定资产原值为11万元[10+1.09/(1+9%)=11万元]
B
可以抵扣的增值税进项税为1.39万元[10*13%+1.09/(1+9%)*9%=1.39万元]
C
营业外收入为11.3万元[10*(1+13%)=11.3万元]
D
运费增加固定资产原值1万元[1.09/(1+9%)=1万元]

3. 居民企业A公司2024年取得投资境内居民企业B公司分配的股息收入130万元,另取得国债利息收入50万元,会计上均计入了投资收益。假设A企业当期利润总额为1000万元,无其他纳税调整项目,则下列说法正确的有(A、C )。
A
A企业当期免税收入为180万元(130+50=180万元)
B
A企业当期免税收入为50万元(直接投资于其他居民企业取得的股息收入130万元免税)
C
A企业当期应纳税所得额为820万元(1000-130-50=820万元)
D
A企业当期应纳税所得额为950万元(少扣除130万元免税收入)
4. 某服装生产企业2024年4月接受非股东单位捐赠原材料一批,取得增值税专用发票注明金额为30万元,税率为13%,直接计入了资本公积账户,如果当期账面会计利润为400万元,则下列正确的有(B、D )。
A
实际会计利润为400万元[400+30*(1+13%)=433.9万元]
B
实际会计利润为433.9万元[400+30*(1+13%)=433.9万元]

C
应纳税所得额为430万元[400+30*(1+13%)=433.9万元]

D
应纳税所得额为433.9万元[400+30*(1+13%)=433.9万元]

5. 下列属于来源于中国境内的所得的是(A、B、C、D )
A
非居民企业购买在上交所上市的居民企业的股票取得股息收入(分配所得企业所在地在境内)
B
非居民企业在中国境内承接工程(提供劳务发生地在境内)
C
非居民企业转让坐落在郑州的不动产(不动产所在地在境内)
D
居民企业出口货物(销售货物交易活动发生地在境内)

个人观点,仅供参考。

税务筹划案例分析

税务会计与税务筹划题目。某服装生产企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率17%,预计每年可实现含税销售

  • 企业是一般纳税人,预计每年可实现含税销售收入500万元,那么

    不含税收入=500/1.17=427.35万

    销项税=500/1.17*0.17=72.65万元

  • 外购棉布200吨,当选择A企业,一般纳税人,每吨含税2万元,那么

    棉花不含税购买价=200*2/1.17=341.88万元

    进项税=200*2/1.17*0.17=58.12万元

    销售净额=427.35-341.88=85.47万元

    最终服装厂的增值税缴纳额=72.65-58.12=14.53万元


  • 外购棉布200吨,当选择B企业,小规模纳税人,每吨含税1.55万元,可得6%专用票,那么

    棉花不含税购买价=200*1.55/(1+0.06)=292.45万元

    进项税=200*1.55/(1+0.06)*0.06=17.55万元

    最终服装厂的增值税缴纳额=72.65-17.55=55.1万元

    销售净额=427.35-292.45=134.9万元


  • 外购棉布200吨,当选择C企业,小规模纳税人,每吨含税1.55万元,可得4%专用票,那么

    棉花不含税购买价=200*1.5/(1+0.04)=288.47万元

    进项税=200*1.55/(1+0.04)*0.04=11.54万元

    最终服装厂的增值税缴纳额=72.65-11.54=61.11万元

    销售净额=427.35-288.47=138.88万元


  • 外购棉布200吨,当选择D个体户,小规模纳税人,每吨含税1.55万元,可得普通票,那么

    棉花购买价=200*1.45=290万元

    由于不能进项抵扣,进项税为0

    最终服装厂的增值税缴纳额=72.65万元

    销售净额=427.35-290=137.35万元

  • 按照税收的九游来说,选择A公司,所交增值税最少。从销售净额来说,选择企业C



某生产企业2010年实现税前收入总额2000万元(其中包括产品销售收入1800万元,购买国库券利息收入100万元)

1.该企业2010年度利润总额:2000-1000=1000万 2.业务招待费可以扣除的金额:9万(按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售收入的0.5%) 实际发生的60%:100*0.6=60万,当年销售收入的0.5%:1800*0.005=9万 故调增:100-9=91万 3.职工福利费,职工教育经费,工会经费不超过工资薪金总额的14%,2.5%,2%的部分,准予扣除: 职工福利费扣除限额:200*0.14=28,故调增:50-28=22万 职工教育经费扣除限额:200*0.025=5万,可全额扣除 工会经费扣除限额:200*0.02=4万,故调增:10-4=6万 4.国库券利息收
网站名标签: 企业税务税务筹划生产企业税法 上一篇:货被美国海关扣了,柜子里有一批货需要销毁,要等销毁完才能放行其他货物吗 下一篇: 返回列表

相关推荐相关推荐

最新排行

热门更新

回到顶部