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假设某运输企业2024年从事运输生产活动的收入为600万元

时间:2024-12-25 20:31:17来源:网络作者:维度经济网

某运输企业2012年资产总额700万元,从业人员15人,年度营业收入为100万元,

应纳税所得额:100X10%=10万元,总资产700万元,员工15人,满足小型微利企业标准,企业所得税减免5%后减半征收。10X(25%-5%)X50%=1万元。

企业所得税题

1.企业所得税法所称依照外国(地区)法律成立的企业,包括依照外国(地区)法律成立的( )。A.企业 D. 其他取得收入的组织 2.企业所得税的纳税义务人是在中国境内实行独立经济核算的企业或组织。但不包括( )。 D. 个人独资企业和合伙企业 3.法国企业在中国境内未设立机构、场所的,其取得的来源于中国境内的所得应按( )的税率征收企业所得税。A.10% 4.下列企业适用25%的所得税税率的是 C.在中国境内设有机构且所得与机构有关联的非居民企业 5.下列符合企业所得税所得来源确定的有( )。B.销售货物,按照交易活动发生地确定 6.企业所得税在计算应纳税所得额时,允许扣除的税金是

某运输企业2012年资产总额700万元,从业人员15人,年度营业收入为100万元,各项成本支出为9

资产总额700,从业人员15人符合小型微利企业,剪按20%征税,因为税务部门核定所得率为10%,也就是是说应纳税所得额为100×10%=10, 然后应纳税额=10×20%=2

某企业2024年销售收入2000万元,营业成本200万元

计算:速动比率=速动资产÷流动负债,推出:流动负债=速动资产÷速动比率
=(应收账款+现金)÷速动比率
=(400+现金)÷1.2

年末现金流动负债比率=年经营现金净流量÷流动负债,
推出:流动负债=年经营现金净流量÷年末现金流动负债比率
=现金÷年末现金流动负债比率=现金÷0.7

从而推出(400+现金)÷1.2=现金÷0.7,解之,得:现金=560
所以,年末流动负债=560÷0.7=800,素动资产余额=400+560=960

流动资产由速动资产和存货组成
流动比率=流动资产÷流动负债=(960+600)÷800=1.95

一、销售收入的介绍

销售收入也称作营业收入。营业收入按比重和业务的主次及经常性情况,一般可分为主营业务收入和其他业务收入。
销售收入=产品销售数量×产品单价。
企业商品产品销售和其他销售所取得的收入。前者的销售收入包括产成品、代制品、代修品、自制半成九游工业性劳务销售收入等。后者的销售收入包括除商品产品销售收入以外的其他销售和其他业务收入,如材料销售收入、包装物出租收入以及运输等非工业性劳务收入。企业专项工程、福利事业单位使用本企业的商品产品,视同对外销售。

二、销售收入的确认

销售收入的发生,是以商品产品所有权的转移和已提供的劳务为依据,其主要标志是收到货款或取得收取款项的权利。在采用分期付款销售的情况下,通常以每期收到的货款作为该期实现的销售收入。对于生产周期较长的商品产品,通常按生产完工程度,分期确认销售收入。例如,建筑安装企业按项目施工工九游度计算的销售收入。

企业销售商品时,在下列条件同时满足时确认收入:

(1)企业已将商品所有权上的主要风险和报酬转移给购货方。

(2)企业既没有保留通常与所有权相联系的继续管理权,也没有对已售出的商品实施控制。

企业将商品所有权上的主要风险和报酬转移给买方后,如仍然保留通常与所有权相联系的继续管理权,或仍然对售出的商品实施控制,则此项销售不成立,不能确认相应的销售收入。

(3)与交易相关的经济利益能够流入企业。

与交易相关的经济利益即为销售商品的价款。企业销售商品时,如估计价款收回的可能性不大,即使收入确认的其他条件均已满足,也不应当确认收入。

(4)收入的金额能够可靠地计量。

(5)相关的已发生或将发生的成本能够可靠地计量。



税法多选题,救救孩子吧?

(2024年)某制造企业为增值税一般纳税人,自2016年起被认定为高新技术企业。其2017年度的生产经营情况如下∶(1)当年销售货物实现销售收入8000万元,对应的成本为5100万元;(2)通过其他业务收入核算转让5年以上非独占许可使用权收入700万元,与之相应的成本及税费为100万元;(3)取得国债利息收入150万元,企业债券利息收入180万元。说法正确的有(A、B、C )。
A
2017年会计和税法上的“营业收入”总额为8700万元(8000+700=8700万元)
B
2017年税法上的收入总额是9030万元(8000+700+150+180=9030万元)
C
2017年会计上的投资收益是330万元(150+180=330万元)
D
该企业适用的所得税率为20%(高新技术企业所得税率为15%)
2. 某企业2024年4月接受捐赠设备一台,收到增值税专用发票上注明的价款10万元,增值税税率为13%,企业另外支付含税运输费1.09万元(增值税税率为9%),如果企业当期的利润总额为400万元,则下列说法正确的有(A、B、C、D)。
A
固定资产原值为11万元[10+1.09/(1+9%)=11万元]
B
可以抵扣的增值税进项税为1.39万元[10*13%+1.09/(1+9%)*9%=1.39万元]
C
营业外收入为11.3万元[10*(1+13%)=11.3万元]
D
运费增加固定资产原值1万元[1.09/(1+9%)=1万元]

3. 居民企业A公司2024年取得投资境内居民企业B公司分配的股息收入130万元,另取得国债利息收入50万元,会计上均计入了投资收益。假设A企业当期利润总额为1000万元,无其他纳税调整项目,则下列说法正确的有(A、C )。
A
A企业当期免税收入为180万元(130+50=180万元)
B
A企业当期免税收入为50万元(直接投资于其他居民企业取得的股息收入130万元免税)
C
A企业当期应纳税所得额为820万元(1000-130-50=820万元)
D
A企业当期应纳税所得额为950万元(少扣除130万元免税收入)
4. 某服装生产企业2024年4月接受非股东单位捐赠原材料一批,取得增值税专用发票注明金额为30万元,税率为13%,直接计入了资本公积账户,如果当期账面会计利润为400万元,则下列正确的有(B、D )。
A
实际会计利润为400万元[400+30*(1+13%)=433.9万元]
B
实际会计利润为433.9万元[400+30*(1+13%)=433.9万元]

C
应纳税所得额为430万元[400+30*(1+13%)=433.9万元]

D
应纳税所得额为433.9万元[400+30*(1+13%)=433.9万元]

5. 下列属于来源于中国境内的所得的是(A、B、C、D )
A
非居民企业购买在上交所上市的居民企业的股票取得股息收入(分配所得企业所在地在境内)
B
非居民企业在中国境内承接工程(提供劳务发生地在境内)
C
非居民企业转让坐落在郑州的不动产(不动产所在地在境内)
D
居民企业出口货物(销售货物交易活动发生地在境内)

个人观点,仅供参考。

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