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上海洄游公司帮企业综合税负成本最低能降到多少?怎么合规的?

时间:2023-11-24 09:11:28来源:网络作者:维度经济网

两招教您合法节税,总税负低至3%?

目前国家的税收优惠政策很多,如:高新技术开发区的高新技术企业减按15%的税率征收所得税;新办的高新技术企业从投产年度起免征所得税2年;增值税小规模纳税人,月销售额未超过10万元(以1个季度为1个纳税期的,季度销售额未超过30万元)免征增值税等等。

合理合法减税降费的前提就是在不违反税法的情况下,有效的利用相应的税收政策,最大限度的降低企业税负成本。

一、有限公司财政奖励

企业在原经营地址和经营模式不改变的情况下,只需要注册分公司或者子公司到有税收优惠政策的总部经济园区,企业就能享受地方财政扶持奖励

奖励比例为(增值税和企业所得税)地方留存部分的30%-60%

例:某公司缴纳增值税300万、企业所得税100万,地方留存为50%,地方留存50万,企业享受的奖励比例为60%

企业就会得到政府财政奖励(增值税)为:

300万*50%*60%=90万。

企业所得税地方留存为40%,及地方留存为40万,企业享受的奖励比例为60%,企业100万的企业所得税,可以得到24万的扶持奖励。

最终企业减税降费比例达到28%。

二、个人独资企业:核定征收

目前很多公司在实际经营过程中,由于种种原因,部分票据无法取得,造成企业的账面利润虚高,需要承担高额的税负。

这种情况企业可以把无成本票据来源这部分业务分离出来,在有税收优惠政策的总部经济园区成立一个个人独资企业来承接相应业务。由于新成立的个人独资企业会计账簿不健全、资料残缺、进项无法完整取得,向税务机关申请核定征收。

核定后(按应税所得率10%核定)企业只需要缴纳增值税3%、附加税(增值税的3-6%)、个人生产经营所得税1%-2.1%,综合税率最高不超过2.6%。这样企业既解决了成本发票问题,同时也享受了较低的税率。

医药、设计、建筑、物业等行业都有合适的解决方案。

案例分析:

这里以开票500万,在完全没有进项发票的条件下为例:

增值税: 500/1.03*3%=14.56万
附加税: 14.56*3%=0.44万
所得税: 500/1.03*10%*35%-6.55 =10.44万
实际纳税 : 14.56+0.44 +10.44= 25.44 万。

个税税负:2%,综合税负5.08%!相比较之前40%的税负可以说是节省上百万了!

企业如何享受税收优惠政策?

目前我国的西部大开发或者少数民族自治区都出台了一些税收优惠政策来带动当地经济发展。将企业注册到有税收政策的税收优惠区,不仅最节税而且合理合法。

园区对注册企业的增值税以地方留存的30%~60%扶持奖励;

企业所得税以地方留存的30%~60%给予扶持奖励

个人独资企业可以申请核定征收,核定后综合税负4%以内;

总结:

最后提醒:亲爱的财务人员以及企业负责人:合理避税,守法经营,杜绝预警和稽查!!!

企业合理避税的方法有哪些?

合法避税是指在尊重税法、依法纳税的前提下,纳税人采取适当的手段对纳税义务的规避,减少税务上的支出,合理避税并不是逃税漏税,它是一种正常合法的活动,企业合理避税的方法主要包括以下几种情况: 一、增值税 让利送劵和返利,谁对老板更有利:购销差价是税收筹划需要考虑的重点问题,如果商品的购进成本较高,采用打折销售就比较合算;反之,如果商品的购进成本较低,折扣优惠越大时,赠送购物券促销方式的优势就越明显。 经销加工可选择,税收负担要算清:作为一般纳税人向另一般纳税人采购原料,并且在经销毛利小于加工费的情况下,采用来料加工方式更划算。 货物采购哪里来,价格测算不放松:对于一般纳税人而言,销项税的税率有17

企业节税的合理避税方法有哪些

企业进行合理的税务筹划是每个企业都会考虑到的问题,没有哪个老板 愿意多缴税。当存在着多种纳税方案可以选择时,纳税人可以在不违背税法的前提下,通过充分利用税法中固有的起征点、减免税等一系列优惠政策,以税收负担最低的方式来处理财务、经营、交易事项。由于各国税法的不同,即使是一个国家,在税收政策在地区之间、行业之间的也有差别,所以纳税人节税形式也是多样化的。 1、选择投资时机 政府可以根据不同时期的经济形势,制定增税或减税措施来减弱经济的波动程度。例如,1993年开征固定资产投资方向调节税,就是期望抑制投资过热。增值税选择生产型,即固定资产购进不能进行税款抵扣,既含有保持财政收入稳定增长的目的,也有

企业所得税综合税负怎么降低?

企业所得税综合税负怎么降低?

一、地方产业发展扶持政策:

企业通过在地区贡献经济,可享受地方产业发展扶持政策,满足企业政策申报需求,助力企业高效发展。

园区内的有限公司入驻可以享受地方性产业优惠政策,得到奖励扶持

奖励扶持比例为地方留存基础之上的60%-80%

增值税地方留存有50%,所得税地方留存有40%

奖励及时,奖励比例高,政策稳定

通过笔者的筹划方案,节省的钱用于企业扩大再生产,用于企业周转运营,不仅降低了企业成本,还把控了税务风险。


二、企业所得税减免政策:

在国家确定的“老、少、边、穷”地区新办的企业,经主管税务机关批准后可减征或免征所得税3年。
企业事业单位进行技术转让,以及在技术转让过程中发生的与技术转让有关的技术咨询、技术服务、技术培训的所得,年净收入在30万元以下的,暂免征收所得税。
企业遇有风、火、水、震等严重自然灾害,经主管税务机关批准,可减征或免征所得税1年。
新办的城镇劳动就业服务企业,当年安置城镇待业人员超过企业从业人员总数的60%的,经主管税务机关审查批准,可免征所得税3年;劳动就业服务企业免税期满后,当年新安置待业人员占企业原从业人员总数30%以上的,经主管税务机关审核批准,可减半征收所得税2年。
高等学校和中小学校办工厂,暂免征收所得税。
对民政部门举办的福利工厂和街道的非中途转办的社会福利生产单位,凡安置“四残”人员占生产人员总数35%以上的,暂免征收所得税;凡安置“四残”人员占生产人员总数的比例超过10%未达到35%的,减半征收所得税。
乡镇企业可按应缴税款减征10%,用于补助社会性开支的费用。

希望我的回答能够帮助到您,望采纳!

企业可利用的增值税税收优惠政策有哪些?

头像很帅,不信你看

一,小微企业的优惠政策

《关于小微企业免征增值税有关问题的公告》规定:增值税小规模纳税人销售货物,提供加工、修理修配劳务月销售额不超过3万元(按季纳税9万元),销售服务、无形资产月销售额不超过3万元(按季纳税9万元)的,可分别享受小微企业暂免征收增值税优惠政策截止期限延长至2024年12月31日。

二,国家对高新技术企业的优惠政策

企业的研发费用可以按175%进行企业所得税的税前扣除

申请成为“高新技术企业”,可以少缴10%的企业所得税,按照利润的15%缴纳。(非高新技术企业需要缴纳25%的企业所得税)

三,年终奖缴税的优惠政策

年终奖的准确叫法是“全年一次性奖金”,年终奖个税计税方法是一种比较优惠的算法,是全年仅有的一次可以除以12计算合适税率的税收优惠

年终奖是对企业员工们一年来工作业绩的肯定。我们认为“年末双薪制”是*普遍的年终奖发放形式之一,大多数企业,尤其是外企普遍会使用这种方法。

由于个人所得税的法定纳税主体是个人,企业为员工承担的个人所得税不能税前扣除,在年度汇算清缴时,企业应进行纳税调整,调增应纳税所得额。

四,地方性招商引资税收优惠政策

企业想要合规节税避税,可以合理利用一些地方性的税收优惠政策

国内一些经济开发区当地政府为了招商引资为了吸引企业到到底投资入驻

出台了一系列的税收奖励返还政策

注册到当地可以享受当地高额的财政奖励及税收扶持。

当月纳税,次月奖励到账,

以奖励的形式帮助企业达到合理节税避税的目的

最高可以返还地方留存部分90%;

增值税返税比例为地方财政留存部分:75%-90%;

企业所得税返税比例为地方财政留存部分:75%-90%;

个人所得税返税比例为地方财政留存部分:75%-90%;

经济开发区除了针对有限公司的高额返税以外

还可以注册成立个人独资企业

个人独资企业可以核定征收

不交企业所得税,分红税

综合税负低至:0.5%-3.16%。

(可以开具专票进行抵扣,由于是核定征收,开票以后不用考虑成本票问题)

这些地方性税收优惠政策不仅给企业提供良好的税收营商环境,

也为企业创造了税收筹划的便利。

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