根据下列经济业务编制会计分录并编表。
(1)销售A产品750件,单价80元,增值税率为17%,货款尚未收回。
借:应收账款 70200
贷:主营业务收入 750*80=60000
贷:应交税费--应交增值税(销项税额)60000*17%=10200
(2)销售B产品1 000件,单价150元,增值税率为17%,货款已存入银行。
借:银行存款175500
贷:主营业务收入 1000*150=150000
贷:应交税费--应交增值税(销项税额)150000*17%=25500
(3)预收C产品货款30 000元,存入银行。
借:银行存款 30000
贷:预收账款 30000
(4)结转已销A、B产品的实际生产成本,A产品单位成本60元,B产品单位成本120元。
借:主营业务成本 165000
贷:库存商品--A产品 750*60=45000
贷:库存商品--B产品 1000*120=120000
(5)用银行存款支付广告费3 000元。
借:销售费用3000
贷:银行存款 3000
(6)用现金支付管理人员工资8 000元。
借:管理费用 8000
贷:库存现金 8000
(7)用现金支付专设销售机构的人员工资5 000元。
借:销售费用 5000
贷:库存现金 5000
(8)计提应由本月负担的银行借款利息1 200元。
借:财务费用 1200
贷:应付利息 1200
(9)以银行存款支付本月负担的办公用房租金800元。
借:管理费用 800
贷:银行存款 800
(10)用银行存款支付职工子弟学校经费1 800元。
借:营业外支出 1800
贷:银行存款 1800
(11)没收包装物押金收入300元。
借:其他应付款 300
贷:营业外收入 300
(12)结转本期销售收入和营业外收入。
借:主营业务收入 60000+150000=210000
借:营业外收入 300
贷:本年利润 210300
(13)结转本期销售成本、销售费用、管理费用、财务费用和营业外支出。
借:本年利润 184800
贷:主营业务成本165000
贷:销售费用 3000+5000=8000
贷:管理费用 8000+800=8800
贷:财务费用 1200
贷:营业外支出 1800
(14)按利润总额的25%计算结转所得税。
所得税=(210300-184800)*25%=6375
借:所得税费用 6375
贷:应交税费--应交企业所得税 6375
借:本年利润 6375
贷:所得税费用 6375
(15)按税后净利润额的30%计算应付投资者利润。
应付投资者利润=(210300-184800-6375)*30%=5737.5
借:利润分配--应付利润 5737.5
贷:应付利润 5737.5
借:利润分配--未分配利润 5737.5
贷:利润分配--未分配利润 5737.5
根据上述资料编制利润表:
项 目 行 次 本月数 本年累计数
一、营业收入 60000+150000=210000
减:营业成本165000
税金及附加
销售费用 3000+5000=8000
管理费用 8000+800=8800
财务费用 1200
资产减值损失
加:公允价值变动收益
投资收益
二、营业利润 27000
加:营业外收入 300
减:营业外支出 1800
三、利润总额25500
减:所得税费用 6375
四、净利润19125
借:原材料——甲材料20000
借:应交税费——应交增值税(进项税额)3200
贷:银行存款23200
分配运杂费:
乙材料=1000÷(400+100)x400=800
丙材料=1000÷(400+100)x100=200
借:在途物资——乙材料24800、——丙材料100200
借:应交税费——应交增值税(进项税额)19940
贷:银行存款103960
贷:库存现金1100
借:原材料——乙材料24800、——丙材料100200
贷:在途物资——乙材料24800、——丙材料100200
借:原材料——丁材料202400
借:应交税费——应交增值税(进项税额)32200
贷:应付账款——丰华公司234200
借:原材料——A材料6000
借:应交税费——应交增值税(进项税额)960
贷:应付票据——兴元公司6960
借:预付账款——华达公司6000
贷:银行存款6000
借:应付账款——丰华公司234200
贷:银行存款234200
借:原材料——B材料5500
借:应交税费——应交增值税(进项税额)880
贷:预付账款——华达公司6000
贷:银行存款380